Auction archive: Lot number 96

[TREMBLEMENT DE TERRE DE LA MARTINIQUE

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€350
ca. US$391

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€350
ca. US$391

[TREMBLEMENT DE TERRE DE LA MARTINIQUE]. Emmanuel HALGAN (1771-1852), vice-amiral, gouverneur de la Martinique. Lettre signée à Antoine Etex 1 p. in-4. Paris, 2 nov. 1839. Adresse au dos. En-tête du Comité central des souscriptions pour les victimes du tremblement de terre de la Martinique. « Vous avez bien voulu contribuer avec un généreux empressement à l'exposition de tableaux qui a récemment eu lieu en faveur des victimes du tremblement de terre de la Martinique ». Il lui adresse ses remerciements.

27 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

27 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795