Auction archive: Lot number 287

TREMOIS. GIONO (Jean). Naissance de l'Odyssée. Burins originaux de Pierre-Yves

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€700
ca. US$825

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€700
ca. US$825

TREMOIS. GIONO (Jean). Naissance de l'Odyssée. Burins originaux de Pierre-Yves Trémois. S.l., Bibliophiles de l'Est, 1966. In-4, en feuilles sous couverture rempliée portant le titre en partie gaufré, chemise et étui de l'éditeur. Edition ornée de 21 burins originaux de Pierre-Yves Trémois dont 11 à double-page ou repliés. Tiré à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches : exemplaire nominatif de l'imprimeur Robert Blanchet. Enrichi d'un dessin original sur double-page de Trémois, projet d'une illustration pour l'ouvrage, encre et gouache blanche, signé et daté ; du projet manuscrit du titre de couverture, et de sa matrice en celluloïd gravé ; un billet autographe signé de Jean Giono, daté du 24 mai 1966, adressé à l'imprimeur, dans lequel il regrette de ne pouvoir donner une préface nouvelle à l'ouvrage ; une lettre dactylographiée avec mention autographe et signée par Trémois, adressée au même, où il s'affirme dans l'impossibilité d'illustrer un ouvrage de Marcel Béalu ; du menu d'un dîner de la société éditrice, illustré d'une gravure, en 2 exemplaires.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611