TREPHINE À MAIN. Acier, manche en ébène guillochée et tournée. Non signée, France, milieu XIXe siècle. Long. Tot.: 14 cm, long. du manche: 10,5 cm. Tige droite en acier et laiton, à pointe pyramidale. Poignée polygonale avec extrémités tournées. Légèrement piquée