Très beau bébé JUMEAU de la première période, (circa 1882) tête en biscuit pressé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois avec poignets fixes, taille 7 gravée dans la nuque. H 39 cm. Calotte d'origine en liège et vestige de perruque blonde en peau d'origine. Porte une belle robe bleue en lainage à boutons et décor dentelle (usures) avec paire de souliers en cuir bleu pâle signés E.JUMEAU (usées) Présentée avec sa malle et trousseau comprenant : un petit sac à main en cuir couleur bordeaux, deux paires de souliers en cuir dont une signée E.J. de couleur brune, une paire de gants en peau, un petit parapluie, peigne en corne et face à main en palissandre, mignonnette avec tête en biscuit coulé et corps en composition avec chaussures et chaussettes moulées et peintes. H 11 cm. Costume d'origine en laine au crochet, 3 jupons et une chemise, Une robe violette ave décor de velours grenat et chapeau assorti, une robe écossaise sans manches avec béret assorti, un manteau en lainage brun avec capuchon, une robe vert en lainage avec chapeau assorti garni de trois rangs de dentelle, une robe en lainage à carreaux avec col dentelle avec chapeau de paille assorti garni de ruban grenat, une robe en coton imprimé avec bordure à fleurs avec chapeau de raphia assorti avec ruban rose en soie. Very nice bébé Jumeau from the first period (circa 1882)pressed bisque head, closed mouth, blue inset enamel eyes, original full articulated wood and composition body with fixed wrists, size 7 engraved on the neck. H 16”. Original skin wig and cork pate. Wear a nice blue wool dress with a line of buttons, original underwear and original pale blue leather shoes with sole signed E. Jumeau (used). Presented in original wooden trunk with trousseau including accessories (shoes, gloves, umbrella, comb and brush) and 7 original dresses with matched hats. The doll is shown is each of them. 12/16 000 euros