Auction archive: Lot number 2

TRÈS BEAU "COUPLE" DE STATUES, DOGON-TELLEM , MALI

€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032
€48,750
ca. US$68,330
Auction archive: Lot number 2

€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032
€48,750
ca. US$68,330

Très beau "couple" de statues, Dogon-Tellem , Mali A VERY FINE DOGON-TELLEM FIGURE, MALI Réunis à la base, les deux personnages - l'un féminin, l'autre masculin - adoptent la pose caractéristique de la statuaire Tellem : debout, le corps droit, les bras levés vers le ciel. La grande tension du geste est accentuée par la juxtaposition des personnages et par la très belle sobriété de la sculpture : les détails, jusqu'aux traits du visage, disparaissant sous la patine sombre, croûteuse et finement craquelée, comme pétrifiée par le temps. haut. 20 cm 8 in

Auction archive: Lot number 2
17 Jun 2009
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 2
17 Jun 2009
Sotheby's
Paris