Auction archive: Lot number 91

TRÈS BEAU MASQUE, BOBO, BURKINA FASO

€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658
€23,550
ca. US$36,626

€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658
€23,550
ca. US$36,626

Très beau masque, Bobo, Burkina Faso A FINE BOBO MASK, BURKINA FASO syenkele, dont l'ampleur est magnifiée par la très belle rigueur de la construction et du décor géométriques. Superbe jeu de lignes, structuré par l'arête médiane s'étirant sur toute la hauteur du masque, opposant les droites strictes des plans aux contours anguleux à la tension des lignes courbes (arcades sourcilières, rondeur de la tête vue de profil, léger mouvement des cornes et de la palette). Profonde patine d'usage, claire, rehaussée de motifs géométriques polychromes bleus, blancs et noirs. haut. 178 cm 70 in