Auction archive: Lot number 159

€500 - €600
ca. US$559 - US$671

€500 - €600
ca. US$559 - US$671

Très beau pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) représentant la Vierge Marie priant dans un entourage d’ors gris et jaune et de petits diamants. Objet de la fin du XIXe siècle contenant un petit secret: à l’arrière, il est possible de dévisser la plaque ouvragée sur laquelle la Vierge en ivoire est placée pour ne porter que le cadre ou remplacer le sujet religieux par un sujet au choix. Hauteur : 4,4 cm Largeur : 3 cm Poids brut : 8,8 g.

6 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

6 May 2019