Auction archive: Lot number 165

Très beau portrait du roi

€3,000 - €5,000
ca. US$4,316 - US$7,194
€10,500
ca. US$15,107

Très beau portrait du roi

€3,000 - €5,000
ca. US$4,316 - US$7,194
€10,500
ca. US$15,107

Très beau portrait du roi Louis-Philippe, peint sur porcelaine, représenté à l'antique, en empereur romain, couronné de lauriers, vu de profil gauche, selon l'iconographie officielle choisie pour le souverain pour le représenter sur les monnaies et médailles de son règne. La miniature reproduit l'effet d'un camée en sardonyx à trois couches. Le buste du roi se détache sur un fond brun, les chairs sont représentées en blanc, légèrement teintées de jaune, tandis que la chevelure et la couronne de lauriers sont traitées dans des couleurs brun orangé ponctuées de rehauts de blanc. Signée en bas à droite L. B. Parant Dim. 13 x 10,5 cm Porcelaine dure, c. 1834. Provenance: - pendant le règne de Louis-Philippe Ier (1830-1848), un seul et unique portrait en médaillon du monarque, peint sur porcelaine, fut commandé à Louis-Bertin PARANT par le souverain, comme l'attestent, en date du 16 avril 1834, le Journal des Commandes et Acquisitions des peintures, sculptures et gravures de 1831 à 1848 du Garde-Meuble royal (Fig. 1) et l'Inventaire et enregistrement des aquarelles, dessins, émaux et miniatures 1831-1848 du Garde-Meuble royal (Fig. 2). Les portraits en miniature à l'imitation du camée et sur porcelaine du roi Louis-Philippe sont très rares. Seuls deux portraits de Louis-Philippe d'ORLEANS (1773-1850) par Louis-Bertin PARANT sont actuellement connus. - Un premier profil en miniature signé par l'artiste et attribué à la manufacture de Sèvres vers 1820, représente Louis-Philippe sans les attributs du pouvoir (Christie's Londres, 11 décembre 2000, lot 410) - Un second, le présent médaillon, figure Louis-Philippe en souverain, à l'antique, reprenant les attributs du pouvoir des empereurs romains. Au regard de son iconographie, ce portrait ne peut avoir été commandé que pendant les années de règne de Louis-Philippe Ier et il peut être légitimement rapproché du seul et unique portrait en médaillon du roi, peint sur porcelaine, que le souverain commanda en date du 16 avril 1834, comme l'indiquent le Journal des Commandes et Acquisitions de 1830 à 1848 du Garde-Meuble royal (Fig.1) et l'Inventaire et enregistrement des aquarelles, dessins, émaux et miniatures 1831-1848 du Garde-Meuble royal (Fig. 2). Un rapprochement que confirme l'absence des marques de la manufacture de Sèvres sur la plaque de porcelaine du présent portrait du roi, car en 1834, Louis-Bertin PARANT ne travaillant pas à la manufacture, la commande du roi ne put être passée que directement à l'artiste qui la réalisa depuis son atelier parisien. Cet unique médaillon de Louis-Philippe Ier, par PARANT, est également un rare exemple de la production de portraits à l'antique faite dans l'atelier parisien de l'artiste pendant ses années d'inactivité à la manufacture de Sèvres. Louis-Bertin PARANT (1768-1851) Peintre miniaturiste, il exposa au Salon des artistes de 1800 à 1851 et en fut nommé lauréat en 1806 et 1808. Peintre de portraits et d'histoire, de 1806 à 1828 et de 1835 à 1841, il travailla à la manufacture de Sèvres, où il peignit uniquement en manière de camée et d'après ses propres compositions. Il fut le premier peintre dans ce genre. Il se distingua par ses portraits en miniature peints à l'imitation du camée, qu'il réalisa de 1800 à 1834. Remarqué par Napoléon Ier, il exécuta plusieurs commandes pour le souverain dont des portraits miniatures à l'antique de l'empereur et de sa famille, imitant l'effet du camée. Un portrait de l'empereur, de l'impératrice Joséphine et de son frère Jérôme BONAPARTE, tous figurés en miniature, à l'imitation du camée et à l'antique, sont conservés dans les collections publiques françaises. Le musée du Louvre conserve une plaque de porcelaine peinte (Inv. OA 11249) représentant Jules César par Louis-Bertin PARANT et provenant de la production de son atelier parisien. XD

15 Jun 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

15 Jun 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909