Auction archive: Lot number 382

Très bel ensemble de dix-huit pièces, principalement

€500 - €600
ca. US$674 - US$809
€2,000
ca. US$2,698

€500 - €600
ca. US$674 - US$809
€2,000
ca. US$2,698

Très bel ensemble de dix-huit pièces, principalement des factures: - EBELINA, tailleur du Roi à Paris, grande facture adressée à: "Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Duc de Berry" datée du 16 juin 1820; grande vignette aux armes du Roi et des Princes; - LUCOT sellier, harnacheur du Roi à Paris, facture adressée à:"Son Altesse royale Mme la Duchesse de Berry", datée du 30 juillet 1830; vignette aux armes de France et des Princes (facture rédigée le lendemain des Trois Glorieuses, probablement une des dernières factures reçues par la Duchesse, avant son départ pour l'Écosse); - Melle POSTULART, couturière ordinaire de S. A. R. Mademoiselle: "Mémoire d'ouvrages faits pour Son Altesse royale Mademoiselle", datée d'août 1833; vignette aux armes de Mademoiselle; - Melle DELATOUCHE, lingère, brevetée de LL. AA. RR les Princesses de Chartres et de Valois et de S. A. R. le Prince de Salerne, facture adressée à S. A. R. Mademoiselle datée du 26 août 1833; -Mme RENARD, succeur de Mlle Victorine Bécard, marchande de modes de S. A. R. Mademoiselle de Valois d'Orléans, à Paris, facture adressée à S. A. R. Mademoiselle datée du 29 août 1833; vignette aux armes; - NOYON, Mtre tailleur, rue du Bouloy à Paris, facture datée du 14 novembre 1815; - HÉBERT, passementier-brodeur militaire, breveté de S. M. le Roi des Français, facture datée du 11 août 1831; - ROUGET, tailleur de la Maison du Roi, de leurs Altesses royales Mgr le Duc de Berry, de Madame la Duchesse de Berry et de la Maison de Monseigneur, de S. A. R. le Prince Paul de Wurtemberg... à Paris; vignettes aux armes; facture adressée à Monsieur le Baron de Morand, datée du 4 juillet 1820; - deux vignettes imprimées de DESROUSSEAUX, chapelier passementier à Lille; - vignette imprimée de CHAPPÉE (de Versailles), teinturier à Paris, des gardes-meubles, garde-robes et linge damassé de la cidevant famille royale; - vignette imprimée servant de facture au dos de DELORME, marchand décorateur des desserts du Roi à Paris, datée du 19 7bre 1789; - vignette imprimée de REGNAULT, jardinier fleuriste du Roi et de Madame la Dauphine à Paris; époque fin XVIIIe; - prospectus imprimé de quatre pages, vignettes aux armes de France, des Orléans et probablement du Prince de Salerne: "Grand dépôt de tapis et de tapisseries rue de Richelieu n° 92 à Paris", adressé à Mr le Comte Voyer d'Argenson; époque Restauration; - prospectus imprimé et annoté des prix de la maison LABAUCHÉ et fils à Sedan, Manufacture royale de draps, daté de 1770; - plusieurs étiquettes de taille différentes, imprimées sur la même feuille, de la maison: "Au marc d'or Ve MACHART, orfèvre joaillière, bijoutière, place de Périgord n° 18 à Amiens"; - BUSSON, maître tailleur au 1er régiment de chasseurs à cheval, facture datée de Provins le 13 Xbre 1860; - PAULE, régiment des guides, tailleur de S. M. l'Empereur et de sa maison militaire, fournisseur de l'escadron des Cent-gardes, à Paris, facture datée du 15 mars 1867

8 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

8 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521