Très bel ensemble de mobilier en placage d'érable moucheté incrusté de rinceaux fleuris et rosaces en palissandre composé d' un grand guéridon, de trois tables à jeu, de six fauteuils à accotoirs en enroulements, de quatre chaises à dossier gondole, deux chaises à dossier à barreau, une table demi-lune, une console avec plateau de marbre gris veiné blanc, un lit de repos et une banquette. Epoque Charles X Garniture de tissu bleu ciel et à motifs d'indiennes. Aurait appartenu à François-Joseph-TALMA (1763-1826) puis offert à la famille, qui le conserve depuis. Dimensions : H. 70,2 ; L. 133 ; P. 87 cm (guéridon) H. 93,5 ; L. 178 ; P.65 cm (banquette) H. 99 ; L. 57 ; P. 53 cm (fauteuils) H. 80,5 ; L. 186 ; P. 68 cm (lit) H. 81 ; L. 48 ; P. 40 et H. 83 ; L. 46 ; P. 39 cm (chaises) H. 72, 3 ; Diam. 106 cm (table ronde) H. 73 ; L. 84,5 ; P. 85,5 cm (table de jeux) H. 74 ; L.86 ; P. 86,5 cm (Quelques manques au niveau du placage, accidents, insolation . Garniture tachée et insolée, la table demi-lune est orné d'un feutre bleu remplacant le cuir d'origine) Cliquez ici pour enchérir