Très belle commode fortement galbée sur les trois faces, en noyer mouluré à montants sinueux et pieds cambrés feuillagés, abondamment sculptée en façade; elle ouvre par deux tiroirs à réserves mouvementées, godronnées et feuillagées, la ceinture découpée sculptée en rondebosse au centre de deux oiseaux et de rinceaux feuillagés fleuris, les côtés également sculptés et les ceintures latérales d'une rose centrale dans une coquille; fond cloué, garniture de bronze Provence, XVIIIe siècle Marbre veiné gris H. 93 cm L. 139 cm P. 66,5 cm BL Réparations dans les fonds