Très important vase à décor gravé Albâtre blanc semi-translucide à surface lisse avec présence d'un léger dépôt calcaire. La plupart des vases du Honduras proviennent du Rio Ulua et de la plaine de San Pedro Sula. La forme cylindrique à pied circulaire ajouré se rapproche des vases de Teotihuacan et de certains vases Maya en céramique trouvés dans cette région. Les anses en forme de têtes de félin (jaguar) magnifiquement décorées sont très typiques de ce type de récipient. Les parois sont ornées de deux têtes de divinité vues de face ainsi que de nombreux profils de sauriens pris dans des volutes sculptées en léger relief. Ce type de vase était souvent stuqué et peint. Fractures visibles à l'intérieur du récipient, sans restauration. H. 21 D.14,5 cm