Auction archive: Lot number 189

€12,000 - €15,000
ca. US$14,217 - US$17,771
€12,500
ca. US$14,809

€12,000 - €15,000
ca. US$14,217 - US$17,771
€12,500
ca. US$14,809

Très rare et important mobilier de salon en bois de hêtre mouluré, sculpté de fleurettes, composé d'un canapé à oreilles et d'une suite de cinq fauteuils à la reine, les accotoirs à manchettes sur des consoles en coup de fouet, et retour d'attache de ceinture, ils sont ornés d'agrafes feuillagées, large assise en fer à cheval à ceinture chantournée, ils reposent par des pieds cambrés sur cônes feuillagés. Belle garniture de tapisseries d'Aubusson aux fables de La Fontaine polychromes. Ils possèdent pour la plupart leur garniture, sangles et clous d'origines. Travail lyonnais du XVIIIème siècle. Cet ensemble de sièges est caractéristique de la production des grands menuisiers lyonnais sans pour cela pouvoir les attribuer à Nogaret, nous pouvons en revanche en donner la paternité à François-Noël-Geny reçu Maître à Lyon en 1773 et correspondent en tous points à son exécution, sa production, influencée par Nogaret. Fauteuil : H. 100,5 cm - L. 75 cm - P. 62,5 cm. Canapé : H. 109 cm - L. 200.5 cm - P. 75 cm. Accidents et restaurations.

12 Sep 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

12 Sep 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795