Auction archive: Lot number 118

€1,000 - €2,000
ca. US$1,123 - US$2,246
€3,200
ca. US$3,594

€1,000 - €2,000
ca. US$1,123 - US$2,246
€3,200
ca. US$3,594

Très rare fauteuil d'enfant à la Reine, en noyer mouluré et sculpté. Dossier en médaillon, à traverse supérieure en dos d'âne, ornée en son centre d'une fleur feuillagée et d'un feuillage sur les épaulements. Accotoirs galbés, terminés en enroulement et coquilles sur consoles en coup de fouet. Le siège trapézoïdal est à traverse antérieure galbée, ornée d'une fleur feuillagée, ceinture chantournée. Il repose par quatre pieds cambrés à remonté de feuillage. Les dés de raccordements antérieurs sont à réserves feuillagées. Lyon, première partie du XVIIIème siècle. H.66cm L.46cm P.41cm Restaurations. Garniture et couverture postérieures. Manque les dés de pieds. Ce type de siège est rarissime à rencontrer sur le marché, notre fauteuil est en plus très tôt en époque, de très beau noyer, et d'une belle sculpture. Son exécution est à rapprocher des oeuvres lyonnaises, de François Girard (1713-1779), menuisier en sièges, Maître en 1741, exerça Petite rue Saint-Romain. et de Pierre Nogaret 1718- 23 aout 1771), menuisier en sièges, Maître en 1745.

10 Mar 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

10 Mar 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795