Très rare lanterne en forme de pagode peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, de forme hexagonale. Elle est décorée sur fond bleu de lotus encadrant des symboles auspicieux sur chaque face; la base ornée de frise de fleurs et le sommet de bandes bleues et vertes alternées et encadrées de ruyis XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Hauteur: 51 cm