Très rare paire d'appliques à deux lumières, en bronze très finement ciselé et doré. Les platines à décor de rinceaux contrariés, feuillagés, présentent deux bras de lumière en fer et tôle laqués au naturel, rehaussés de fleurettes en pâte tendre a décor polychrome, au naturel. Les bobèches et binets, de bronze ciselé et doré, feuillagés. Epoque Louis XV (très légers éclats à la porcelaine et légères reprises ou éclats à la laque). Hauteur : 39 cm - Largeur : 30 cm.