Très rare suite de cinq miniatures l'une signée Martin, 1801 (?) Elles présentent des portraits de femmes créoles dans des perspectives de paysages lacustres ou exotiques pour quatre d'entre elles avec des variations de pigmentations de peaux. Au centre l'une d'entre elles de trois quart face est vêtue d'une robe rose et tient un stylet. Les cadres en laiton doré fond de velours bleu Miniature D. pour les quatre : 7,5 et 6,2 cm Voir la reproduction Provenance : château de Beychevelle