Auction archive: Lot number 288

Très rare suite de cinq miniatures l'une

€2,000 - €4,000
ca. US$2,803 - US$5,606
€12,800
ca. US$17,941

€2,000 - €4,000
ca. US$2,803 - US$5,606
€12,800
ca. US$17,941

Très rare suite de cinq miniatures l'une signée Martin, 1801 (?) Elles présentent des portraits de femmes créoles dans des perspectives de paysages lacustres ou exotiques pour quatre d'entre elles avec des variations de pigmentations de peaux. Au centre l'une d'entre elles de trois quart face est vêtue d'une robe rose et tient un stylet. Les cadres en laiton doré fond de velours bleu Miniature D. pour les quatre : 7,5 et 6,2 cm Voir la reproduction Provenance : château de Beychevelle

12 Jun 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Jun 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521