Trimmer, (Sarah) und Berquin, (Arnaud). Introduction familière á la connoissance de la nature. Traduction libre de l'anglais. 2 Teile in 1 Band. 143; 143 S. Mit 2 gestochenen Frontispices und 18 Kupfertafeln. 14 x 9 cm. Leder d. Z. (minimal bestoßen und berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem roten RSchild. Paris und Brüssel, B. le Francq, 1797. Vgl. Cioranescu 11532 (mit Erscheinungsjahr 1812). – Das Werk wurde 1784 erstmals ins Französische übersetzt und erfuhr danach weitere Auflagen. Die Kupfertafeln mit verschiedenen Tier-, Pflanzen- und Naturdarstellungen, die zwei Frontispize zeigen theologische Motive nach der Genesis. Sarah Trimmer (1741-1810) verfasste vornehmlich populäre, christlich-moralisierende Kinderbücher. – Die Kupfertafeln auf gräulichem Bütten teils bis auf den Plattenrand beschnitten. Fl. Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. Mit montiertem Exlibris. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar, dekorativ gebunden.