TRINCANO (Didier-Grégoire). Élémens de fortification, de l'attaque et de la défense des places… Paris, J. B. G. Musier, 1768. In-8, 12 x 19,5 cm, XXVI + 418 pp., 1 f., 1 tableau replié, 36 pl. repliées (dont 3 bis), reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale. Illustré de 36 planches gravées. Trincano était ingénieur militaire. Bel exemplaire. Petite mouillure en marge des derniers feuillets et des premières planches.