Tristan TZARA (éditeur). [ Dada 4-5 ] Anthologie dada. Paraî t sous la direction de Tristan Tzara Mouvement dada. Zurich: imprimé par Heuberger, 15 mai 1919. In-4 (280 x 190 mm). Texte imprimé sur papier de couleurs. Illustrations dans le texte (dont 6 montées) par Picabia, Eggeling, Richter, Giacometti, Rees, Kandinsky, Arp, Klee, Hausmann. (Papier légèrement bruni et infimes rousseurs.) Couverture originale imprimée, ornée de bois originaux de Arp et de Marcel Janco
Tristan TZARA (éditeur). [ Dada 4-5 ] Anthologie dada. Paraî t sous la direction de Tristan Tzara Mouvement dada. Zurich: imprimé par Heuberger, 15 mai 1919. In-4 (280 x 190 mm). Texte imprimé sur papier de couleurs. Illustrations dans le texte (dont 6 montées) par Picabia, Eggeling, Richter, Giacometti, Rees, Kandinsky, Arp, Klee, Hausmann. (Papier légèrement bruni et infimes rousseurs.) Couverture originale imprimée, ornée de bois originaux de Arp et de Marcel Janco ÉDITION ORIGINALE de la version allemande avec les textes en allemand et en français. Le plus beau et plus complet fascicule de la série, il donne un aperçu général sur le mouvement dada et regroupe des contributions littéraires de Tzara, Picabia, Cocteau, Serner, Hardekopf, Soupault, Aragon, Breton, Radiguet, Ribemont-Dessaignes, Gabrielle Buffet, Huelsenbeck, Hausmann, Richter, Albert-Birot. BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARE PLAQUETTE DADA. Ades p. 64