Trittico in alabastro e bronzo dorato, Francia XIX secolo Cm 44x30x13, altezza candelabri cm 44. Pendola in alabastro da camino con applicazioni in bronzo dorato e smalti policromi. Quadrante decorato a motivi floreali policromi e con ore in numeri romani blu entro riserve in smalto. Nella specchiatura sottostante, putti dipinti (danni). Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. L'orologio è accompagnato da due candelabri en suite. Sul quadrante firma poco leggibile ma in cui si distingue Paris. Sulla piastra, le iniziali D.G. (3)