Auction archive: Lot number 192

Trittico in bronzo dorato composto da orologio e coppia di candelabri, XIX secolo

Fine Selection - I
2 Dec 2013
€8,000 - €10,000
ca. US$10,962 - US$13,703
€8,500
ca. US$11,648

Fine Selection - I
2 Dec 2013
€8,000 - €10,000
ca. US$10,962 - US$13,703
€8,500
ca. US$11,648

Trittico in bronzo dorato composto da orologio e coppia di candelabri, XIX secolo quadrante smaltato con numeri romani in nero, orologio cm 37x15x51, candelabri altezza cm 58 L’elemento centrale è caratterizzato da una figura di rinoceronte a tuttotondo poggiante su base a volute e pellacce su cui è posta la cassa dell’orologio, anch’essa arricchita da volute ed elementi fogliacei. Termina la composizione un putto sulla sommità che regge elementi floreali. I due candelabri a tre fiamme, sono similmente decorati e terminano con elementi fogliacei.

2 Dec 2013
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482

2 Dec 2013
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482