Lot 168 Trittico in bronzo dorato Napoleone III composto da orologio e due candelabri a sei fiamme, XIX secolo Orologio e candelabri decorati con figure di putti che sorreggono anfore scanalate e decorati con medaglioni raffiguranti rispettivamente Venere e Apollo, festoni ed elementi fogliacei. Quadrante dell'orologio orologio in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Meccanica francese con scappamento ad ancora e suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello. altezza candelabri cm 48, orologio altezza cm 44