Triumphzug des Bacchus
Triumphzug des Bacchus. 1528. Kupferstich. Bartsch (Pencz) 19. In der Platte monogrammiert und datiert. Schöner Druck auf Bütten, teils mit der Plattenkante, teils knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. 7,6 : 28,8 cm (2,9 : 11,3 in), Blattgröße. Friedländer stellte die, inzwischen wohl akzeptierte These auf, dass der Meister IB mit dem jungen Georg (Jörg) Pencz (Bentz) identisch ist. Weder stilistische noch chronologische Bedenken sprechen gegen eine Personengleichheit Zustand C. [HT
Triumphzug des Bacchus