Auction archive: Lot number 1310

Meister I B

€350
ca. US$551
€300
ca. US$472

Meister I B

€350
ca. US$551
€300
ca. US$472

Triumphzug des Bacchus
Triumphzug des Bacchus. 1528. Kupferstich. Bartsch (Pencz) 19. In der Platte monogrammiert und datiert. Schöner Druck auf Bütten, teils mit der Plattenkante, teils knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. 7,6 : 28,8 cm (2,9 : 11,3 in), Blattgröße. Friedländer stellte die, inzwischen wohl akzeptierte These auf, dass der Meister IB mit dem jungen Georg (Jörg) Pencz (Bentz) identisch ist. Weder stilistische noch chronologische Bedenken sprechen gegen eine Personengleichheit Zustand C. [HT

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Triumphzug des Bacchus

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166