TROIS BOITES D'EPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
TROIS BOITES D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En marqueterie de paille, comprenant DEUX BOÎTES À FARD , présentant chacun dans un médaillon probablement les profils de Louis XVI et Marie-Antoinette, l'intérieur à compartiments, l'un avec un tiroir orné d'une miniature probablement associée inscrite Cupidon, Dieu de l'amour, / Dans ce coeur fait son séjour , et UNE BOÎTE SIMULANT UNE RELIURE ornée de deux profils en médaillon inscrits pour l'un LOUIS XVI et pour l'autre LA REINE DE / FRANCE , présentant à l'intérieur une miniature probablement associée inscrite N'ai-je rien qui puisse vous charmer, / Pour de vous me faire aimer ; quelques petits manques Boîtes à fard : Hauteur: 5 cm. (2 in.) ; Largeur: 8 cm. (3 in.) ; Profondeur: 6 cm. (2 ¼ in.) Boîte: Hauteur: 2 cm. (0 ¾ in.) ; Largeur: 9 cm. (3 ½ in.) ; Profondeur: 6 cm. (2 ¼ in)