Auction archive: Lot number 315

TROIS ÉQUERRES, RAPPORTEUR CIRCULAIRE

€400 - €600
ca. US$443 - US$664

€400 - €600
ca. US$443 - US$664

TROIS ÉQUERRES, RAPPORTEUR CIRCULAIRE STANLEY ET RÈGLE PARALLÈLE À ROULEAU THORNTON, ANGLETERRE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE Pièces en ébène, laiton et acier, travail anglais de la fin du XIXe siècle/début du XXe siècle, l'une est dotée d'un niveau, une autre est signée " H. MALTBY ". Bon état. RAPPORTEUR CIRCULAIRE STANLEY Rapporteur cercle entier de mesure pour topographie ou cartes terrestres en laiton gravé d'une double graduation de 10 en 10, " 0-360 " et " 0-90 " signé "STANLEY, London " : W.F. Stanley (1829-1909). RÈGLE PARALLÈLE À ROULEAU THORNTON Règle en laiton signée A.G. " Thornton Ltd Manchester ", fin XIXe - début XXe siècle. (Bon état, dans son coffret en bois). A casket comprising three scientific objects, late 19th-early 20th century. COFFRET: 40 X 8 X 5 CM • 15 3/4 X 3 1/8 X 2 IN. €400-600

3 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030