Auction archive: Lot number 208

Trois éventails, Japon, vers 1890-1900 *l'un

€150 - €200
ca. US$187 - US$249
€220
ca. US$274

€150 - €200
ca. US$187 - US$249
€220
ca. US$274

Trois éventails, Japon, vers 1890-1900 *l'un, monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc), les panaches à décor laqué or de glycines (technique makie), feuille double en soie peinte d'un coup de vent sur un paysage campagnard, et sur l'autre de hérons près de pivoines roses. Bélière. H.t. 30,5 cm-H.f. 17,4 cm *le 2e, monture en bambou, les panaches en ivoire ((elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) incrustés de motifs en pierres dures (shibayama), la feuille double en soie à décor de personnages sur une face et de bosquets fleuris sur l'autre. *le 3e, la feuille en papier imprimé en noir et blanc de calligraphies et de paysages dans des petits cartels. Monture en bambou. H.t. 25 cm (petites perforations et usures)

5 Nov 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

5 Nov 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440