Ensemble de trois fers à médecine agrémentés d'oiseaux stylisés, grelots, gongs de cérémonie et symboles divers. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. H. 69 ; 68 ; 67 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne