Auction archive: Lot number 165

Art de l'Orient
3 Dec 2014
€200 - €300
ca. US$246 - US$369
€180
ca. US$221

Art de l'Orient
3 Dec 2014
€200 - €300
ca. US$246 - US$369
€180
ca. US$221

Trois fibules zaïane en argent, Maroc, Moyen Atlas, XXe siècle Trois fibules à pendentif central bermil au décor ciselé et niellé de fleurons à cabochon de verre. Pendeloques à pièces de monnaies datées 1320 - 1336 H. / 1902-1917 avec poinçon du bélier sur chacune, la dernière montée en collier. Le bermil, pendentif en forme de poire aux faces bombées et décorées, serait une parure caractéristique des Berbères zaïane, de la bordure orientale du Plateau central marocain. Long.: 24 cm et 47 cm (avec le collier) PB.: 191 g et 97 g (avec le collier) État: manque trois pièces de monnaies. Three silver fibulae, Zaïane, Morocco, Middle Atlas, 20th century

3 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

3 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720