■TROIS FRAGMENTS DE VASES CANOPES. Égypte,… ■TROIS FRAGMENTS DE VASES CANOPES. Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside. Lot composé de trois fragments de vases canopes (deux provenant du même trousseau au nom du Directeur Méhé) peints de la jupe d'un dignitaire et de textes hiéroglyphiques. (3 objets). Faïence siliceuse à glaçure bleue, verte et noire. Éclats. H_de 11 cm à 15 cm Acquis de Zachary Aaron en 1970. Bonhams, Londres, 26 avril 2007, n° 143.