Auction archive: Lot number 400

Trois manuscrits de prières

€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159
€2,000
ca. US$2,106

Trois manuscrits de prières

€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159
€2,000
ca. US$2,106

Trois manuscrits de prières Turquie, Art ottoman, XVIIIe et XIXe siècle A - Manuscrit arabe, 23 feuillets de papier fibreux ivoire, calligraphié d'un très beau "naskh" sur 10 lignes par page à l'encre noire, avec de belles séparations de versets marquées par des fleurs enluminées, et un élégant en-tête" enluminé et polychrome. Copié par Suleyman, le serviteur du Trésor Royal en 1173 de l'Hégire (=1759). Reliure à rabat en maroquin brun à décor doré. 16.5 x 11.5 cm B - Manuscrit arabe, 52 feuillets de papier ivoire poli, calligraphié en "naskh" noir sur neuf lignes par page, certains mots en rouge, avec un en-tête enluminé en forme de bonnet soufi. Copié par Hafiz Ibrahim al-Nacib al-Qarahisari, élève du Maître calligraphe Mahmud Jalal al-din. Reliure en maroquin brun à décor doré. Turquie ottomane, circa 1810. 11.5 x 8 cm C - Manuscrit arabe, six feuillets de papier ivoire, calligraphié en "naskh" noir sur neuf lignes par page, avec en-tête enluminé et polychrome. Reliure moderne. Turquie ottomane, circa 1850. 11.5 x 8 cm. Expositions / bibliographie : Bien que Hafiz Ibrahim connu sous le nom de Qarahisari ne semble pas être enregistré dans les principales sources sur les calligraphes ottomans, son maître Mahmud Jalal al-Din (Mahmud Celaleddin Efendi, décédé en 1829) était un célèbre calligraphe ottoman de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Néanmoins, deux manuscrits de sa main sont apparus aux enchères, un daté AH 1225/1810-1 AD, copié à Médine (Christie's, 8 Avril 2011, n_79), et l'autre daté AH 1228/1813 AD (Christie's, 21 Octobre 2016, n°93). Quant à son célèbre maître, il est connu pour avoir copié un Coran important appartenant à la fille aînée du sultan 'Abd al-'Aziz, Nazime Sultan (Christie's, King Street, le 8 octobre 2015, lot 123). Plusieurs de ses levhas se trouvent au Musée d'art turc et islamique. Un autre élève de Jalal al-Din, Muhammad Tahir Efendi (Mehmed Tahir Efendi, décédé en 1848) enseigna la calligraphie au sultan 'Abd al-Majid (r. 1839-61).

13 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944