TROIS TABATIERES EN IVOIRE, LAQUE ET PORCELAINE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE L'une en ivoire entièrement sculptée de chimères ; une autre en laque rouge sculptée de personnages et paysages lacustres, le bouchon en jadéite ; la dernière en porcelaine à décor de paysage en noir sur fond vert, le bouchon en corail Hauteurs: 8,5 cm. (3 3/8 in.), 7,5 cm. (2 15/16 in.) et 10,2 cm. (4 in.) (3)