TROIS TABATIERES EN PORCELAINE CHINE, FIN DU XIXème-DEBUT DU XXème SIECLE De forme rectangulaire, balustre et piriforme, l'une à décor de dragon et phénix parmi les nuages, marque Daoguang, le bouchon en corail sculpté ; les deux autres ornées de dragons, les bouchons en corail Hauteurs: 7,2 cm. (2 13/16 in.), 7,9 cm. (3 1/8 in.) et 7 cm. (2¾ in.) (3)