Trompe l'oeil avec les accessoires de la chasse toile. signé et daté en bas à gauche J. Leemans / 1679. H_94 cm l_123 cm avec son frère anthonie, Johannes leemans se spécialise à la Haye dans la peinture de trompe-l'oeil aux instruments de chasse, la chasse étant très populaire en Hollande dans la deuxième moitié du XVIIe siècle. la même composition et le même arrangement d'objets suspendus au mur par des clous se retrouvent dans de nombreux autres tableaux : la toile (98 x 128 cm), signée et datée 1668, présente dans une collection particulière à Zürich ou bien une autre toile (101, 5 x 99, 5 cm) vendue à new-York par sotheby's le 11 janvier 1996 (n° 27, reproduit en couleur). notre artiste s'inscrit à la suite des peintres de trompe-l'oeil comme cornelis norbertus gijsbrechts.