Silber, runde Schalenform mit Palmettendekor auf geschweiftem Gestell mit dreipassigem Sockel, beweglichen Festons und Deckel; dieser tlw. durchbrochen gearbeitet, mit Weinreben-Dekor und plastischem Eichelknauf, Deckel wohl ursprünglich nicht zugehörig, Höhe ca. 13 cm, Gewicht ca. 163 g, Troppauer Beschauzeichen 1812, verschlagenes Meisterzeichen, zwei Festons fehlen Ruf 200