Auction archive: Lot number 155

€20,000 - €30,000
ca. US$24,335 - US$36,502
€26,000
ca. US$31,635

€20,000 - €30,000
ca. US$24,335 - US$36,502
€26,000
ca. US$31,635

TROUBETZKOY Prince Paul Petrovich (1866-1938). Danseuse, Portrait de la comtesse Tamara de Svirsky (1883-1972) Bronze à patine brune, signé sur la terrasse en lettres latines et daté « 1910 », cachet du fondeur « Cire C. Valsuani Perdue ». H. 54 x L. 16 x P. 25 cm. Provenance Collection particulière française. Œuvres en rapport - Une version en bronze de 1912 est conservée au J. Paul Getty Museum à Los Angeles (inv. 79.SB.162). - Une version en bronze de 1920 a été vendue chez Bonhams Londres, 27/11/2019, lot n°188 (adjugée 43 812 £). - Une version en bronze de 1910 a été vendue chez Christie’s Londres, 04/06/2018, lot n° 382 (adjugée 47 500 £). - Une version en bronze de 1912 a été vendue chez Sotheby’s New York, 16/04/2007, lot n°177 (adjugée 51 000 $). Historique Tamara de Svirsky (1883-1972) était une artiste internationale, pianiste et danseuse, apparaissant dans de nombreux rôles principaux au début du XXe siècle et collaborant avec Igor Stravinsky et Edvard Grieg. D’origine russe, mais ayant grandi à Paris, c’est dans la capitale française qu’elle rencontre le prince Paul Troubetzkoy quand il quitte la Russie en 1905. A la suite de cette rencontre, il modèle le portrait de Tamara avec cette énergie, cette fluidité et ce raffinement qui caractérise la production du sculpteur. Son style, entre une pondération parfaite et une sensibilité novatrice, deviendra très recherché auprès des grandes cours d’Europe. Il connaîtra un vif succès outre-Atlantique notamment grâce sa rencontre avec le peintre espagnol Joaquin Sorolla (1863-1923), figure emblématique de l’art espagnol aux États-Unis. Paul Troubetzkoy lui enverra en décembre 1909 un bronze figurant Tamara de Svirsky, peut-être la première version en bronze qui figure en arrière-plan dans l’œuvre Clothilde assise sur le canapé de 1910 et aujourd'hui conservée au Musée Sorolla à Madrid. Les critiques américains reconnaîtront immédiatement la qualité et la modernité des œuvres de Troubetzkoy notamment Charles L. Borgmeyer, critique d’art, qui écrira au sujet du bronze de Tamara de Svirsky : « Devant la "Danseuse", qui a abandonné sa jupe de ballet démodée, enlevée de ses bas, dansant sans chaussures ni bas, vêtue seulement de draperies amples et fluides, on ne peut que s'émerveiller du charme et de la grâce de cette petite figure en bronze ; de la réalisation de la beauté dans la danse, une expression de l'art formulée dans un langage universel » (Charles L. Borgmeyer, Prince Paul Troubetzkoy – Sculptor, in Fine Arts Journal, Chicago, Juillet 1911, p.13). ТРУБЕЦКОЙ князь Павел Петрович (1866-1938). Танцовщица, Портрет графини Тамары Свирской (1883-1972). Бронза с коричневой патиной, подпись латинскими буквами и дата «1910», штамп литейного завода «Cire C. Valsuani Perdue». 54 x 16 x 25 см. Происхождение Частное французское собрание. Сопутствующие работы - Бронзовая версия 1912 года хранится в музее Дж. Пола Гетти в Лос-Анджелесе (инв. 79.SB.162). - Бронзовая версия 1920 года была продана на Bonhams London 27.11.2019, лот No 188 (продан на аукционе за 43 812 фунтов стерлингов). - Бронзовая версия 1910 года была продана на Christie’s в Лондоне, 06.04.2018, лот № 382 (продан за 47 500 фунтов стерлингов). - Бронзовая версия 1912 года была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 16.04.2007, лот № 177 (продан на аукционе за 51 000 долларов). История Тамара Свирская (1883-1972) была артисткой, пианисткой и танцовщицей, сыгравшей множество главных ролей в начале XIX века и сотрудничавшая с Игорем Стравинским и Эдвардом Григом. Русская по происхождению, но родившаяся в Париже, именно во французской столице она познакомилась с князем Павлом Трубецким, когда он покидал Россию в 1905 году. После этой встречи Павел принимается за работу над скульптурой, изображающей знаменитую артистку. Его уникальный стиль, будет очень востребован великими домами Европы. Он пользовался большим успехом за океаном, в частности, благодаря встрече с испанским художником Хоакином Сорольей (1863-1923), симво

16 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

16 Dec 2020