Trousse de chirurgien d'époque restauration dans un étui en maroquin rouge rehaussé or (usures). Il est garni de tous ses accessoires au nombre de douze : scalpels, rasoirs, pinces, ciseaux et drains. Accident à la charnière. Longueur : 17,5 cm - largeur : 7 cm