Auction archive: Lot number 321

TROUVÉ, CLAUDE JOSEPH (BARON); [LANGUEDOC

€70 - €100
ca. US$90 - US$129
€350
ca. US$454

€70 - €100
ca. US$90 - US$129
€350
ca. US$454

Essai historique sur les États-Généraux de la province de Languedoc, avec cartes et gravures. Paris, Firmin-Didot- 1818-1819. 2 vol. in-4 reliés demi-veau fauve, dos lisse à faux nerfs dorés, titre et tomaison dorée; perte de papier dans la marge d'un feuillet, tache d'encre en marge d'une pl. (p. 266) (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 2 frontispices, 1 carte générale de l'Aude en couleurs, 3 vues de Carcassonne, Castelnaudary et Narbonne), 6 cartes et un plan dont: la «Carte de la nouvelle direction du canal Deux Mers sous les murs de Carcassonne», «Plan et élévation du pont de Marengo», «Plan et élévation du pont aqueduc de Fresquel», «Carte du canal et de la robine de Narbonne», «Tableau synoptique du canal du Midi», et un tableau. Nous rappelons que le canal du Midi, construit en quatorze ans par l'ingénieur Paul Riquet qui en finança une grande partie sur ses deniers personnels, fit l'admiration de l'Europe entière. De partout, des ingénieurs traversaient l'Europe et la France pour admirer la prouesse technologique de l'ouvrage. Aujourd'hui encore, le canal du Midi reste un fleuron du génie civil sous Louis XIV, toujours étudié et admiré par ceux qui ont la chance de l'emprunter.Bon exemplaire. Le second volume publié en 1819 a pour titre «États de Languedoc et Description du département de l'Aude». Mouillure marginale au début du second volume sans gravité

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611