Trumeau interamente lastronato in bois de violette con cimasa centrata da specchietto, XIX secolo fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 127x65x260