Tsuba. Kupfer. Edo. Um 1800 Bez.: Nanpo Abgerundet viereckig. Rand in shibuichi gefasst. In hohem, farbigem Relief zwei Stroh gedeckte Hütten an einem Bach, am Himmel eine Mondsichel, auf der Rückseite kleine Felsen. H 6,4 cm Provenienz Joseph U. Seo (?-1998), New York Sammlung Dr. Walter A. Compton (1911-1990), verkauft bei Christie’s, New York, 17.12.1992, Lot 49