Tsuba. Sentoku. Frühes 19. Jh. Sign.: Sadamasa Oval mit wenig hochgezogenem Rand. In Relief mit Einlagen aus shakudô, Kupfer und Gold offener Faltfächer und Blattfächer mit langem Griff, an dessen Kordel eine Ratte knabbert. Auf der Rückseite Trauerweide in Gravur. H 6,8 cm Provenienz Sammlung Dr. Walter A. Compton (1911-1990), verkauft bei Christie’s, New York, 31.3.1992, Lot 104