Tsuba. Shakudô. Im Ishiguro-Stil. 19. Jh. Rund. Auf nanako-Grund in farbigem Relief Goldfasan unter einem blühenden Kirschbaum, auf der Rückseite Bachlauf und Steine. H 7,1 cm Provenienz Sammlung Dr. Walter A. Compton (1911-1990), verkauft bei Christie’s, New York, 17.12.1992, Lot 38