Famille verte-Rouleauvase mit puderblauem Fond. 1. Hälfte 20. Jh. Dekoriert in den Farben der famille verte mit unterschiedlich geformten Reserven mit Szenen aus dem "Gengzhi tu" (Illustrationen zum Reisanbau und der Seidengewinnung), ausgespart aus puderblauem Grund. Aufschrift, zyklisch datiert xinchou (1901), sign.: Ao Shaoquan. H 45,5 cm 民國 五彩耕織圖《敖少泉》款棒槌瓶