Tsuba. Shibuichi. Edo. 19. Jh. Bez.: Ôtsuki Mitsuoki und kaô Oval. In erhabenem und versenkten Relief und Gravur eine junge Zeder und ein Zedernstamm, um den ein shimenawa gebunden ist, und fliegender Raubvogel. H 6,7 cm Provenienz Sammlung Dr. Walter A. Compton (1911-1990), verkauft bei Christie’s, New York, 17.12.1992, Lot 41