Auction archive: Lot number 311

Tullio Garbari (Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931) Pastore. 1930.

Opening
€360
ca. US$422

Opening
€360
ca. US$422

Litografia. mm 330x230. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Controfirmata nella lastra "Garbari" in alto a sinistra. Es. n. 20/240. Tratta dalla cartella Sei scene campestri (Milano: Anonima Editrice Arte Milano). Edizione di n. 240 esemplari [la presente è la 20°]; le pietre sono state cancellate a tiratura eseguita. Durante la Seconda Guerra Mondiale, in seguito a un bombardamento, la maggior parte delle cartelle andarono perdute. Si suppone che le cartelle oggi esistenti non superino il numero di 40. Bibliografia: R. Barilli, Tullio Garbari. Opere grafiche 1912-1931, Trento 1986, n. 97. Minimi strappetti marginali e un piccolo foro al centro dell'inciso, per il resto ottima conservazione.

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812