TUNISIE, ALGÉRIE et MIDI DE LA FRANCE. Vers 1890. Album in-4 oblong, demi-chagrin bordeaux avec coins, plat supérieur avec titre en lettres dorées, dos orné de fleurons, tranches lisses (Reliure de l'époque). Bel album contenant 6 photochromes (163 x 224 mm. environ) signés du monogramme P.Z. montrant de très intéressantes vues de Tunis : marchés, mosquée, souk, rues, et enfin une vue de la cathédrale Saint Louis à Carthage. L'album renferme en outre 74 photographies de différents formats (120 x 185 mm. env., 48 planches ; et 206 x 274 mm. env., 26 planches) tirées sur papier albuminé datant des années 1890 environ, signées par Albert (Tunis), N.D. Photo (frères A. et E. Neurdein) et G.J. Photo, elles montrent des vues de Tunis, Constantine, Biskra, Algérie, Cannes, Nice, Monaco, Menton, Hyères, Marseilles, Arles et Lyon. Épreuves bien conservées.