Turcaret. Comédie. À Paris, chez Pierre Ribou, 1709. In-12, (2)-(6)-166- (8 dont la dernière blanche)-(2) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure un peu usagée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARE DE CETTE SATIRE DES GENS DE FINANCE, chef-d'oeuvre dramatique de Le Sage. Comprend la «Critique de la comédie de Turcaret, par le Diable boiteux» (Le Petit, p. 480). Provenance: «Jos. Delafon» (ex-libris manuscrit ancien au titre). - P. Guy Pellion (vignette ex-libris armoriée)