Auction archive: Lot number 179

TURGAN (Julien). Les grandes usines : études industrielles en France et à l'étranger.

€200 - €250
ca. US$235 - US$294

€200 - €250
ca. US$235 - US$294

TURGAN (Julien). Les grandes usines : études industrielles en France et à l'étranger. Paris, Calmann-Levy, 1881-1882. 14 vol., illustrations sur acier, demi-basane noire, dos lisses et filetés ; 1 vol. demi-toile prune muette (rousseurs éparses, quelques mouillures. Quelques feuillets déréglés). Important panorama illustré du tissu industriel européen du milieu du XIXe siècle. Les grandes usines ont paru en livraisons de 1870 à 1892. Cachets de la bibliothèque de la garnison de Nantes et des sous-officiers. Étiquettes en tête des dos. On joint : - Les Grandes Usines de France : les Gobelins. Michel Lévy, sans date. 1 volume non tomé, toile crème. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques. Soit 15 volumes.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611