Auction archive: Lot number 26

Giacomo Balla *

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038
€22,800
ca. US$25,123

Giacomo Balla *

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038
€22,800
ca. US$25,123

(Turin 1871–1958 Rom) Autunno; Motivo autunnale, ca. 1920, signiert; auf der Rückseite Stempel „Pugno di Boccioni“, Öl auf Karton, Durchmesser 26 cm, gerahmt Das Werk ist beim Archivio Gigli, Rom unter der Nr. 2008-352 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Zu diesem Werk liegt ebenfalls ein Fotozertifikat von Luce Balla vor. Provenienz: Casa Balla, Rom Sammlung Marcucci, Rom (1960er Jahre) Galleria d’Arte Cinquantasei, Bologna Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Padua, Omaggio a Giacomo Balla Galleria Civica, Januar–Februar 1983, Ausst.-Kat. S. 89, Nr. 68 mit Abb. Unmittelbar nach der Tragödie des Ersten Weltkriegs beobachtete Balla die wechselnden Jahreszeiten und studierte die Farben des Meeres (in Viareggio im September 1919) und der Bäume der Villa Borghese. In diesem Tondo finden wir herbstliche Farben - orange, ocker -, die einander auf dem Hintergrund des blauen Himmels und grüner Wiesen jagen. Die bunten Blätter des römischen Altweibersommers jagen einander über den violett-blauen Himmel und das Grün der Wiesen. Den gleichen chromatischen Reichtum finden wir 1918 in Ballas Triptychon der Jahreszeiten, wo er, in bizarren Rahmen eingeschlossen, die drei ihm liebsten Jahreszeiten (Winter ist ausgeschlossen) darstellt: das helle Grün des Frühlings, das Gelb des Sommers und das Orange des Herbstes. Elena Gigli

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum