Turkmenistan, ca.140 x 113 cm, 19. Jh. Früher Jurten-Eingangsteppich der Tekke in besonders feiner Knüpfung. Der tuchartige Teppich diente zur Abwehr allen Übels und zum Schutz der Jurte vor Spinnen und Kleintieren. Mit diversen Gebrauchsspuren original erhalten. Erhaltenswert! Eine Wäsche wird empfohlen.